ঢাকার চোখ
১৮ জুন ২০২৬, ৮:১০ পূর্বাহ্ন
অনলাইন সংস্করণ

কেরানীগঞ্জে কুজুমি জাপান ভিসা কনসালটেন্সি ও একাডেমি পরিদর্শনে আসাহি ইউনিভার্সিটির প্রতিনিধি দল

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে জাপানি ভাষা শিক্ষা ও উচ্চশিক্ষা বিষয়ে সহযোগিতা সম্প্রসারণের লক্ষ্যে কেরানীগঞ্জের কুজুমি জাপান ভিসা কনসালটেন্সি ও একাডেমি  পরিদর্শন করেছেন জাপানের আসাহি ইউনিভার্সিটির একটি প্রতিনিধি দল।

বুধবার (১৭ জুন) সকালে ঢাকার কেরানীগঞ্জের রামেরকান্দায় অবস্থিত প্রতিষ্ঠানটিতে আসাহি ইউনিভার্সিটির প্রিন্সিপাল ও একাডেমিক বিষয়ক প্রধান কাজুনোরি ফুকুশিমা এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বত্বাধিকারী ইয়ামাজাকি সফর করেন। এ সময় প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা তাদের আন্তরিকভাবে স্বাগত জানান।

সফরকালে প্রতিনিধি দল শিক্ষার্থীদের জন্য একটি বিশেষ ডেমো ক্লাস পরিচালনা করেন। ক্লাসে জাপানি ভাষা শিক্ষা, জাপানের বিশ্ববিদ্যালয় জীবন, উচ্চশিক্ষার বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা এবং ভবিষ্যৎ ক্যারিয়ার গঠনের সম্ভাবনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

এ সময় শিক্ষার্থীরা জাপানে উচ্চশিক্ষা ও কর্মজীবন সম্পর্কিত বিভিন্ন প্রশ্ন করেন। প্রতিনিধি দলের সদস্যরা তাদের প্রশ্নের উত্তর দেন এবং জাপানে সফলভাবে পড়াশোনা ও ক্যারিয়ার গড়ে তোলার জন্য প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।

কুজুমি জাপান ভিসা কনসালটেন্সির ম্যানেজিং ডিরেক্টর জাকির হোসেন বলেন, “জাপানি ভাষা শিক্ষা ও উচ্চশিক্ষার সুযোগ সম্পর্কে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সঠিক দিকনির্দেশনা দেওয়ার জন্য আমরা নিরলসভাবে কাজ করছি। আসাহি ইউনিভার্সিটির প্রতিনিধি দলের এই সফর শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মোচন করবে এবং জাপানে উচ্চশিক্ষার স্বপ্ন বাস্তবায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থী ফাহিম, মিম ও লাবণ্য প্রতিনিধি দলের সঙ্গে মতবিনিময়ের সুযোগ পেয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন। তারা জানান, জাপানের শিক্ষা ব্যবস্থা, বিশ্ববিদ্যালয় জীবন এবং ভবিষ্যৎ ক্যারিয়ার সম্পর্কে সরাসরি তথ্য ও পরামর্শ পাওয়ায় তাদের উচ্চশিক্ষা নিয়ে আগ্রহ ও আত্মবিশ্বাস আরও বেড়েছে।

আয়োজকরা জানান, অতিথিদের বাস্তব অভিজ্ঞতা ও অনুপ্রেরণামূলক বক্তব্য শিক্ষার্থীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ সৃষ্টি করেছে। একই সঙ্গে এ ধরনের আন্তর্জাতিক শিক্ষা বিনিময় কার্যক্রম শিক্ষার্থীদের জাপানে উচ্চশিক্ষার স্বপ্ন বাস্তবায়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

অনুষ্ঠান শেষে আগ্রহী শিক্ষার্থীদের জন্য জাপানি ভাষা শিক্ষা ও জাপানে উচ্চশিক্ষা বিষয়ক বিভিন্ন তথ্য প্রদান করা হয়। পাশাপাশি কুজুমি জাপান ভিসা কনসালটেন্সির চলমান ভর্তি কার্যক্রম সম্পর্কেও অবহিত করেন।

আগামী ভর্তি সেশন কে সামনে রেখে ৭৫% ডিসকাউন্টে মাত্র ৭০০০ টাকায় নতুন ব্যাচ এ ভর্তি নিচ্ছে প্রতিষ্ঠান টি জানিয়েছেন প্রতিষ্ঠানের সিও তনময় আদিব এটাও যুক্ত করে দিন

অনুষ্ঠান শেষে আগ্রহী শিক্ষার্থীদের জন্য জাপানি ভাষা শিক্ষা ও জাপানে উচ্চশিক্ষা বিষয়ক বিভিন্ন তথ্য প্রদান করা হয়। পাশাপাশি কুজুমি জাপান ভিসা কনসালটেন্সির চলমান ভর্তি কার্যক্রম সম্পর্কেও অবহিত করা হয়।

এ বিষয়ে প্রতিষ্ঠানের সিইও তন্ময় আদিব জানান, আগামী ভর্তি সেশনকে সামনে রেখে নতুন ব্যাচে বিশেষ ছাড়ে ভর্তি কার্যক্রম চলছে। তিনি বলেন, শিক্ষার্থীদের জন্য ৭৫ শতাংশ ডিসকাউন্টে মাত্র ৭,০০০ টাকায় নতুন ব্যাচে ভর্তি নেওয়া হচ্ছে, যাতে আরও বেশি শিক্ষার্থী জাপানি ভাষা শিক্ষা ও উচ্চশিক্ষার সুযোগ গ্রহণ করতে পারে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কেরানীগঞ্জে মোহাম্মদপুরের পাটালিগ্রুপের সদস্য ফরহাদকে গুলি ও কুপিয়ে  হত্যা।

ঢাকা মহানগর উত্তর যুবদলের কমিটি গঠনের দায়িত্ব পেলেন রেজাউল কবীর পল

কেরানীগঞ্জে জুয়ার আসর থেকে সাতজন গ্রেপ্তার

নিজের গতি নয়, অন্যের বেপরোয়া মোটরসাইকেল কেড়ে নিল হৃদয়ের প্রাণ

মহাস্থানগড়ের ২৩০০ বছরের ইতিহাস

কেরানীগঞ্জে বাল্যবিবাহের অপরাধে বর-মেয়ের বাবা ও ঘটকের কারাদণ্ড,বোনকে জরিমানা

কেরানীগঞ্জের কলাতিয়ায় জুয়া খেলার সময় ৫ জন গ্রেপ্তার

কেরানীগঞ্জের মাদক সম্রাট ইয়াবা কফিল গ্রেপ্তার

কেরানীগঞ্জে ১৯২ পিস চায়না দুয়ারি জাল জব্দ, পুড়িয়ে ধ্বংস

কেরানীগঞ্জে ২ হাজার ১০ পিস ইয়াবাসহ যুবক গ্রেপ্তার

১০

কেরানীগঞ্জে মহানবী (সা.) ও হযরত আয়েশা (রা.)-কে নিয়ে কটূক্তির অভিযোগ, এলাকায় উত্তেজনা

১১

কেরানীগঞ্জ মডেল উপজেলা ইসলামী আন্দোলনের নতুন কমিটি ঘোষণা

১২

কেরানীগঞ্জে ৭ বছরের শিশুকে হত্যার অভিযোগ, খালু আটক

১৩

বিএনপি কার্যালয়ে অগ্নিসংযোগ: ওয়ার্ড সভাপতির ছেলে আটক

১৪

১০১ জনে ৫৪ জনই ফেল! বাঘৈর হাইস্কুলে ফল বিপর্যয়, বাবা-মেয়ের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে ক্ষোভ

১৫

কেরানীগঞ্জে পাশের হারে সবচেয়ে পিছিয়ে ৫ স্কুল

১৬

কেরানীগঞ্জের সেরা ৫ প্রতিষ্ঠান

১৭

এসএসসি ও সমমানে কেরানীগঞ্জে পাশের হার ৭২.৫৪%, জিপিএ-৫ পেয়েছে ২৪৯ জন

১৮

মিথ্যা অভিযোগের প্রতিবাদে রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ, এম হায়দার আলীর পক্ষে এলাকাবাসীর অবস্থান

১৯

সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে পুনঃনিয়োগ পেলেন অ্যাডভোকেট মো. ফারুক হোসেন তপাদার

২০