গণফোরাম সভাপতি মোস্তফা মহসিন মন্টু আর নেই


ঢাকার চোখ প্রকাশের সময় : জুন ১৫, ২০২৫, ৬:৩৪ অপরাহ্ন
গণফোরাম সভাপতি মোস্তফা মহসিন মন্টু আর নেই

গণফোরামের সভাপতি ও বর্ষীয়ান রাজনীতিবিদ মোস্তফা মহসিন মন্টু আর নেই। রোববার (১৫ জুন) বিকেল ৫টা ১০ মিনিটে রাজধানীর একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৭৯ বছর। তিনি বার্ধক্যজনিত নানা রোগে ভুগছিলেন।

মোস্তফা মহসিন মন্টু ছিলেন স্বাধীনতা-উত্তর বাংলাদেশের রাজনীতিতে এক পরিচিত ও সম্মানিত নাম। ১৯৮৬ সালে তিনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের প্রার্থী হিসেবে ঢাকা-৩ আসন থেকে জাতীয় সংসদের সদস্য নির্বাচিত হন। পরবর্তীতে ড. কামাল হোসেনের নেতৃত্বে গঠিত গণফোরামের প্রতিষ্ঠাতা সদস্য হিসেবে দলটিতে যুক্ত হন এবং দীর্ঘদিন ধরে সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।

রাজনীতির শুরু থেকেই মোস্তফা মহসিন মন্টু ছিলেন আদর্শনিষ্ঠ, সাহসী ও সৎ নেতা হিসেবে পরিচিত। তিনি গণতন্ত্র, মানবাধিকার ও সুশাসন প্রতিষ্ঠায় আজীবন নিরলসভাবে কাজ করে গেছেন। তাঁর মৃত্যুতে দেশ এক অভিজ্ঞ ও আদর্শবাদী রাজনীতিককে হারাল।

মোস্তফা মহসিন মন্টুর মৃত্যুতে রাজনৈতিক অঙ্গনে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ বিভিন্ন দলের নেতারা পৃথক শোকবার্তায় তাঁর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন। তাঁরা মরহুমের বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।

পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, সোমবার সকাল ৯:৩০ মিনিটে কেরানীগঞ্জে নেকরোজবাগ মাঠে তাঁর জানাজা অনুষ্ঠিত হবে এবং বনানী কবরস্থানে দাফন করা হবে।